В Минсоцполитики назвали приблизительный размер индексации пенсий в 2024 году

Читати українською
Точный размер индексации пенсий будут определен, исходя из макроэкономических показателей по состоянию на середину февраля.  Предварительно выплаты будут проиндексированы на 13 процентов.
Фото: УНИАН

Размер индексации пенсий в 2024 году, по предварительным подсчетам, составит 13%. Точный размер будет рассчитан, исходя из макроэкономических показателей по состоянию на середину февраля.

Об этом в эфире телемарафона сказала первый заместитель министра социальной политики Дария Марчак.

Как с января изменятся социальные выплаты для украинцевРазмер социальных выплат вырастет в 2024 году из-за увеличения прожиточного минимума. Как вырастет размер алиментов, выплат на ребенка, социальной помощи лицам с инвалидностью.

«На 2024 год у нас также предусматривается индексация (пенсий – ред.). Точный размер будет рассчитан исходя из показателей макроэкономики, которые мы будем видеть на середину февраля. Но, предварительно, мы ожидаем роста примерно на 13%», – рассказала Марчак.

Напомним, индексация пенсий в Украине запланирована на март. Ранее министр социальной политики Оксана Жолнович допустила, что ее могут отменить, если Украина не получит финансовую помощь от международных партнеров.

Однако премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что пенсии и зарплаты бюджетникам будут выплачиваться вовремя, а индексация будет проведена в запланированный срок.

Из инфографики «Слово и дело» можно подробнее узнать, как изменятся пенсии украинцев в 2024 году.

Также мы писали, как будут ужесточаться требования к страховому стажу для выхода на пенсию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: