ВАКС заочно приговорил к 11 годам экс-главу банка Курченко

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела по обвинению бывшего главы коммерческого банка беглого олигарха.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд признал бывшего председателя правления одного из банков виновным в совершении ряда уголовных правонарушений, в частности, в участии в преступной организации, завладении имуществом и его легализации.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

В суде не указывают фамилию фигуранта, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о бывшем председателе правления Реале банка Владимире Агафонове. Сам банк принадлежал беглому олигарху Сергею Курченко. Именно в причастности к его преступлениям и обвиняли Агафонова. Он находится в розыске.

«25 декабря коллегия судей ВАКС признала бывшего главу правления одного из банков виновным в совершении уголовных правонарушений. На основании статьи 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с лишением права занимать должности в субъектах хозяйствования всех форм собственности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком 3 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и штрафом в размере 12 750 грн», – информирует ВАКС.

Кроме того, ВАКС частично удовлетворил гражданский иск Национального банка Украины и принял взыскать с обвиняемого средства в сумме 503,84 млн грн в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Также удовлетворен гражданский иск Фонда гарантирования вкладов физических лиц и принято взыскать с обвиняемого средства в сумме 5,57 млрд грн в качестве возмещения вреда, причиненного в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через ВАКС в Апелляционную палату ВАКС.

По версии обвинения, глава правления ПАО «Реал Банк» Агафонов, в составе преступной организации бывшего беглого президента Виктора Януковича, причастен к завладению 4,7 млрд грн Реал банка, 800 млн грн Национального банка Украины, полученных как стабилизационный кредит. Также Агафонова обвиняют в завладении 865 млн грн средств Брокбизнесбанка, которые были размещены на счете Реал Банка и позже выведены на счета подконтрольных лиц, и их дальнейшей легализации.

Напомним, САП направила в суд обвинительный акт по экс-главе Реал банка Агафонова. Недавно этот акт был назначен к рассмотрению и суд решил применить заочную процедуру.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: