Дело экс-главы банка Курченко: суд предоставил САП доступ к другому производству

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о предоставлении временного доступа к вещам и документам по другому делу.

Высший антикоррупционный суд предоставил доступ к документам прокурору САП по делу бывшего председателя правления Реал банка Владимира Агафонова, обвиняемого в причастности к завладению 4,7 млрд грн олигархом Сергеем Курченко. Прокурор получил доступ к документам еще одного дела Курченко.

Такое решение 11 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство о временном доступе к вещам и документам в уголовном производстве № 42015000000001955 от 18.09.2015 удовлетворить частично. Предоставить прокурору САП временный доступ к находящимся во владении вещам и документам к материалам уголовного производства №12013220540000400», – говорится в решении.

Как известно, в рамках дела №12013220540000400 было заочно сообщено о подозрении бывшему главе Администрации президента Борису Ложкину, его экс-заместителю Алексею Филатову, экс-главе Национального банка Валерии Гонтаревой и другим. Прокурор САП получил доступ к выписке по счетам, экспертизам и прочему.

По версии обвинения, глава правления ПАО «Реал Банк» Агафонов, в составе преступной организации бывшего беглого президента Виктора Януковича, причастен к завладению 4,7 млрд грн Реал банка, 800 млн грн Национального банка Украины, полученных как стабилизационный кредит. Также Агафонова обвиняют в завладении 865 млн грн средств Брокбизнесбанка, которые были размещены на счете Реал Банка и позже выведены на счета подконтрольных лиц, и их дальнейшей легализации.

Напомним, САП направила в суд обвинительный акт по экс-главе Реал банка Агафонова. Недавно этот акт был назначен к рассмотрению и суд решил применить заочную процедуру.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: