Дуда наложил вето на закон о финансировании государственных СМИ

Читати українською
Дуда наложил вето на бюджетный закон Польши из-за положения о финансировании госСМИ и заявил, что подаст новый законопроект, в котором не будет указано выделение 3 млрд злотых на государственные СМИ.
Фото: Radek Pietruszka/PAP/dpa

Президент Польши Анджей Дуда заветировал законопроект о бюджете, предусматривающий выделение на следующий год 3 млрд злотых (почти €700 млн) для государственных СМИ страны.

Об этом он сообщил в соцсети X.

Как выборы-2023 повлияли на смену власти в странах мираВ каких странах мира в этом году были переизбраны лидеры или появились новые президенты и премьеры.

Президент Польши Дуда наложил вето на закон о финансировании государственных СМИ, ссылаясь на нарушение конституции и демократии. Он призывает законную реформу государственных СМИ на фоне правительственного конфликта.

«Я решил наложить вето на проект бюджета на 2024 год, в котором предусмотрено 3 миллиарда злотых на государственные медиа. На это не может быть согласия, учитывая вопиющее нарушение Конституции и принципов демократического правового государства. Государственные медиа должны быть сначала справедливо и законно восстановлены», – написал он.

Дуда сообщил, что после Рождества немедленно подаст в Сейма собственный проект, который касается, в частности, повышения зарплат учителям и других расходов, запланированных в Законе о бюджете. Поэтому он призвал спикеров Сейма и Сената срочно созвать обе палаты, чтобы рассмотреть и принять этот проект позже в этом году.

Напомним, 11 декабря Дональд Туск стал новым премьер-министром Польши. За проголосовали 248 депутатов польского Сейма, против – 201 депутат.

Сейм Польши 12 декабря выразил вотум доверия правительству нового премьер-министра Дональда Туска.

Также мы проанализировали, как выборы-2023 повлияли на смену власти в странах мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: