Зеленский победил в номинации «Мечтатели» по версии издания Politico

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский победил в номинации Мечтатели по версии издания Politico, а в списке номинации Деятели четвертое место занял руководитель ОПУ Андрей Ермак.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский стал самым влиятельным деятелем в Европе по версии американского издания Politico в категории «мечтатели». Украинского лидера назвали «марафонцем».

Об этом говорится в материале Politico.

В этом рейтинге американское издание определяет людей, наиболее влияющих на то, как будут разворачиваться события уже в следующем, 2024 году.

Отмечается, что на второе место в категории «Мечтатели» издание поставило российского политика Алексея Навального. Также в ней оказались президент Черхии Петр Павел, президент Европейского парламента Роберт Мецола и другие деятели.

«Уинстон Черчилль. Мартин Лютер Кинг-младший. Нельсон Мандела. Время от времени появляется лидер, единолично меняющий ход истории, но не силой своей армии или экономики, а силой своих слов. Таким лидером является президент Украины Владимир Зеленский», – подчеркнуло издание.

В частности, в номинации самый влиятельный деятель года победил будущий премьер-министр Польши Доналд Туск.

При этом, в списке номинации «Деятели» четвертое место занял руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, также участвовали президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, президенты Франции и Турции Макрон и Эрдоган.

В то же время, в категорию «Разрушители» попали премьер Венгрии Орбан и министр иностранных дел Германии Бербок. Возглавила список глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина.

Как известно, в 2022 году газета назвала президента Украины Владимира Зеленского самым влиятельным человеком Европы.

Напомним, что Украина поднялась на второе место во всемирном рейтинге благотворительности.

Ранее Украина заняла 92-е место во всемирном рейтинге счастья. Из инфографики можно узнать, как менялось место нашей страны в рейтинге.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: