Несколько стран Европы усилят патрулирование Балтийского моря

Читати українською
Речь идет о ведении морского наблюдения, около 20 военных кораблей будут действовать в Балтийском море, а также в некоторых частях Северной Атлантики.
фото: ТСН

Министры обороны стран Объединенных экспедиционных сил приняли совместное решение усилить патрулирование Северного и Балтийского морей, для чего будет задействовано не менее 20 кораблей.

Об этом министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил каналу SVT.

«Речь идет о ведении морского наблюдения, около 20 военных кораблей будут действовать в Балтийском море, а также в некоторых частях Северной Атлантики, чтобы учесть ситуацию с безопасностью и лучше защитить критически важную инфраструктуру под водой», - заявил Йонсон.

Глава ведомства также отметил, что Объединенные экспедиционные силы ранее не принимали решения о подобных оперативных мерах, а нынешнее состоялось в тесной консультации с НАТО.

«Это симптом очень серьезной ситуации с безопасностью в мире, но, прежде всего, в нашем собственном регионе, и мы должны иметь возможность совершать подобные операции по защите критической инфраструктуры, а также для того, чтобы посылать сигналы россии», - подчеркнул он.

Как известно, Объединенные экспедиционные силы Соединенного Королевства – это союз экспедиционных сил, в который, кроме Великобритании, входят еще ее североевропейские союзники: Дания, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, Швеция и Норвегия.

Напомним, Литва в рамках инициативы «Зерно из Украины» до конца года выделит 2 млн евро, а также готова повысить транзитные возможности балтийских портов для украинского экспорта.

Кроме того, Евросоюз предоставит Украине помощь для ремонта портов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: