Евросоюз предоставит Украине помощь для ремонта портов

Читати українською
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в субботу, 25 ноября, заявила, что ЕС предоставит Украине 50 млн евро на ремонт портов.
Getty Image

Европейский Союз выделит Украине 50 миллионов евро на ремонт портовой инфраструктуры.

Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Сколько аграрной продукции Украина экспортировала через порты за время войныУкраина с начала полномасштабной войны экспортировала через порты 59,7 млн тонн аграрной продукции. На инфографике – подробнее.

«Несмотря на войну, Украина продолжает кормить мир. В этих усилиях вы можете рассчитывать на ЕС. Мы продолжаем усовершенствовать наши «линии солидарности» и предоставим 50 миллионов евро на ремонт вашей портовой инфраструктуры», – говорится в документе.

В письме к президенту Владимиру Зеленскому президент Еврокомиссии отметила, что улучшенные портовые мощности ускорят экспорт продовольствия и других товаров, которые Украина поставляет на мировые рынки.

«Со временем наши инвестиции позволят портам Украины вернуться к довоенным объемам экспорта. В дополнение к «путям солидарности» на суше, морские маршруты сделают украинский продовольственный экспорт более конкурентоспособным и предсказуемым, что пойдет на пользу потребителям во всем мире, в том числе из-за содействия продовольственной безопасности в наиболее уязвимых регионах», – добавила Урсула фон дер Ляен.

Напомним, сегодня стало известно, что Украина договорилась с партнерами по получению военных кораблей, чтобы защитить суда в зерновом коридоре в Черном море.

Также писали, что Литва в рамках инициативы «Зерно из Украины» до конца года выделит 2 млн. евро, а также готова повысить транзитные способности балтийских портов для украинского экспорта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: