Украина будет бойкотировать заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ: в чем причина

Читати українською
Украина не будет участвовать в Парламентской ассамблее ОБСЕ в Вене, которая состоится 23-24 февраля.
Getty Image

Украина не будет участвовать в Парламентской ассамблее ОБСЕ в Вене, которая состоится 23-24 февраля.

Об этом в эфире телемарафона заявила заместитель председателя Комитета Верховной рады по гуманитарной и информационной политике Евгения Кравчук.

Причиной украинского бойкота – участие россиян в заседании. Главной темой сессии станет годовщина полномасштабного вторжения россии в Украину.

«Мы не будем участвовать ни в каких официальных мероприятиях Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Австрия выдала 61 визу россиянам, где будут не только парламентарии, но и представители спецслужб, пропагандисты, которые приедут использовать заседание в качестве декорации», – заявила Кравчук.

Изоляция: из каких международных организаций и программ выгнали россию после 24 февраляПосле 24 февраля россию выгнали из Совета Европы, Всемирной туристической организации, руководящего состава ICAO и других организаций и международных программ. Больше – на инфографике.

В МИД Австрии же заявили, что согласно заключенному с ОБСЕ соглашению они имеют юридические обязательства по выдаче виз делегации российской федерации.

Однако украинские парламентарии все-таки поедут в Вену, чтобы провести переговоры с партнерами. В то же время, украинская община планирует акции протеста возле Хофбурга, где будет проходить заседание.

Напомним, еще в ноябре прошлого года делегация Украины в Парламентской ассамблее ОБСЕ решила бойкотировать ее работу из-за нежелания выгнать россию.

«Слово и дело» писало, из каких организаций и программ выгнали россию в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: