В МОН пояснили, почему учителям рекомендуют общаться на украинском не только на уроках

Читати українською
В МОН решили напомнить, что украинский язык в образовании защищает сразу несколько важных законов.
Фото Слово и дело

В Украине языком образовательного процесса является государственный язык, и он обязателен в учебных заведениях не только на уроках. Это значит, что педагогам рекомендуется разговаривать на украинском и во время общения с учителями.

Об этом решила напомнить пресс-служба МОН в четверг, 2 ноября.

Госэксперта Минобразования уволили за антиукраинские высказывания в соцсетиГосударственный эксперт Министерства образования и науки Андрей Василенко уволен из-за своих антиукраинских высказываний.

В сообщении министерства отмечается, что украинский язык учителя должны использовать:

  • во время занятий (кроме предметов и курсов, которые согласно образовательной программе учебного заведения преподаются иностранными или языками коренных народов и национальных меньшинств);
  • в общении учителей, преподавателей, другого персонала учебных заведений с соискателями образования (воспитателями) и между собой;
  • в учебных материалах.

МОН напомнило, что украинский язык в образовании защищает несколько законов: «Об образовании» (статья 7), «О полном среднем образовании» (статья 5), «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (статья 21).

«Верим в Украину и в то, что педагоги воспитывают граждан, которые понимают ценность украинского языка и его особое значение сейчас, когда россия пытается уничтожить нашу страну, историю и культуру», – добавили в министерстве.

Напомним, глава МОН не против, чтобы школьники писали название страны-агрессора с маленькой буквы. Ранее сообщалось, что в МОН уволили эксперта после его антиукраинских высказываний.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: