Продвижение более чем на 1000 м: Маляр рассказала об успехах ВСУ на юге и востоке

Читати українською
Продвижение ВСУ, по данным Минобороны. На Бердянском направлении – 1 300 м, в направлении Клещиевки – 1 200 м, в направлении Курдюмовки – 1 500 м.
armyinform.com.ua

Вооруженные силы Украины продвинулись более чем на тысячу метров на нескольких направлениях.

Подробности рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр.

«Будет так же, как осенью»: Зеленский оценил динамику контрнаступления ВСУПрезидент согласен с тем, что контрнаступление ВСУ на юге продвигается не так быстро, как хотелось бы, но в какой-то момент события начнут развиваться гораздо стремительнее.

«Идет наступательная операция наших Сил обороны на Мелитопольском, Бердянском и Бахмутском направлениях. Наши «выгрызают» у врага каждый метр земли в тяжелом поединке», – отметила она.

Так, на Бердянском направлении ВСУ продвинулись на 1300 м. «На направлении Ровнополь – Володино наши имеют успех, сейчас закрепляются на достигнутых рубежах и наносят серьезные потери противнику. Фактически обескровливают наступательный потенциал врага, уничтожая технику, склады, пункты управления и личный состав», – рассказала Маляр. Оккупанты подтягивают для обороны все свои резервы.

На востоке в направлении Клещиевки ВСУ продвинулись на 1200 м, в направлении Курдюмовки – на 1500 м.

По словам замминистра, на Бахмутском направлении украинские войска перехватили оперативную инициативу. «В общем, на Бахмутском направлении снова горячо, продолжаются ожесточенные бои. Враг подтягивает туда резервы и цепляется за Бахмут всеми своими силами», – добавила она.

Напомним, ранее главнокомандующий Валерий Залужный заявил о перехвате стратегической инициативы и продвижении ВСУ.

Министр обороны Алексей Резников заявил, что освобождение группы населенных пунктов в последние недели было «не главным событием» в запланированном контрнаступлении.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский ранее говорил, что основные силы украинской армии еще не были задействованы в наступлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: