После катастрофы на ГЭС вода в Днепре по некоторым показателям загрязнена в 28 тысяч раз больше нормы – Ляшко

Читати українською
Вода в Днепре загрязнена во всей акватории ниже Каховской дамбы, заявил Ляшко. Запрещено купание, лов рыбы, нельзя пить эту воду, поить скот.
Слово и дело

Вся акватория Днепре ниже дамбы Каховской ГЭС загрязнена. По определенным показателям вода в реке загрязнена в 28 тысяч раз больше нормы.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал в интервью BBC.

Чем может обернуться катастрофа на Каховской ГЭС для экологии и сельского хозяйстваКак подрыв оккупантами Каховской ГЭС повлияет на окружающую среду и сельское хозяйство Украины – на инфографике.

Он снова повторил, что ни одного случая холеры на затопленных территориях юга не зафиксировано. Однако риски есть, поскольку было подтоплено большое количество канализационных сооружений, скотомогильников, выгребных ям: если загрязненная вода попадет в сети водоснабжения, это может привести к вспышкам острых кишечных инфекционных заболеваний. Сначала, объяснил Ляшко, это могут быть острые кишечные инфекции, вторая волна – вирусные, в том числе гепатиты и холера, третья – паразитозы.

Если люди будут нарушать санитарно-эпидемические нормы, то могут заразиться.

На вопрос «То есть вода в Днепре загрязнена в десятки тысяч раз больше нормы» Ляшко ответил: «Да. В 28 тысяч раз было превышение по определенным показателям. Поэтому запрещено купание, лов рыбы, нельзя пить эту воду, поить скот. Когда человек будет купаться в такой воде, потенциально может возникнуть заболевание. Очистные сооружения перешли на экстренные режимы дезинфекции. Усилен мониторинг качества воды в водопроводной сети, чтобы не пропустить вспышку».

Вода загрязнена, отметил он, есть во всей акватории ниже Каховской дамбы. Купаться нельзя там, а также на украинском побережье Черного моря.

Ляшко также прокомментировал риск появления на затопленных территориях сибирской язвы: он оценил его как низкий.

Напомним, ранее в МОЗ предупредили, что после прорыва дамбы в колодцах и открытых водоемах на юге могут оказаться опасные для здоровья химические вещества, а также возбудители инфекционных болезней.

Но медицинская система Украины, заверял Ляшко, готова реагировать на возможные вспышки инфекционных заболеваний.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: