«Шойгу! Герасимов! Где боеприпасы?»: как развивается конфликт Пригожина с российским минобороны

Читати українською

В ежедневном противостоянии с врагом украинцы полагаются только на оружие союзников и собственные силы, впрочем, с нескрываемой надеждой ожидают, когда российские преступники как пауки в банке уничтожат друг друга. То, что конфликт Евгения Пригожина с российским минобороны – не вымысел, недавно подтвердил глава украинской разведки. Кирилл Буданов считает, что победителем этого противостояния станет именно главарь «вагнеровцев». В разведке убеждены, что публичные конфликты владельца преступной группировки «вагнер» с министром обороны россии Сергеем Шойгу и главой генштаба армии россии Валерием Герасимовым свидетельствуют об их страхе ответственности за поражение в войне. «Слово и дело» предлагает структурировать антологию этого конфликта и вспомнить, с чего и когда именно он начался, по крайней мере, публично.

Евгений Пригожин, главарь преступной группировки, которую в рф называют частной военной компанией, еще в декабре 2022 года вступил в публичное противостояние с российским минобороны. Украинская разведка предполагает, что никто из сторон конфликта не хочет отвечать за неотвратимый проигрыш в войне.
Пригожин и российское минобороны – противостояниеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Впервые на уровень публичных оскорблений с присущей россиянам лексикой вагнеровцы вышли еще полгода назад, 26 декабря 2022 года. Если раньше медиа сообщали только о заочных ссорах между верхушкой преступного российского минобороны и владельцем якобы частной военной группировки, то на этот раз «вагнеровцы» вышли за дозволенные рамки: «Начальник генерального штаба! Ты пи…р и черт******* [неприятный]! У нас нет снарядов, там ребята погибают за нас, а мы сидим, не помогаем». Впрочем, тогда Пригожин не спешил подтверждать подлинность видео и причастность к людям в камуфляже, пытаясь оставаться в стороне и, очевидно, надеясь договориться с военно-политическим руководством. В тот же день позже он заверил, что у его боевиков «все есть, а проблемы <…> будем решать».

Но уже через две недели главарь карманной военной компании заявил, что у его группировки «постоянно пытаются украсть победу». Так он намекал на сообщение минобороны россии о якобы захвате украинского Соледара. Тогда же, по его словам, средства массовой пропаганды России получили указание не упоминать Пригожина и его боевиков в эфирах.

Еще через месяц профессиональный пиарщик Пригожин начал кампанию, посвященную тому, что его наемники «недополучают 80% боеприпасов».

Интересно, что на этом этапе повара Путин еще поддерживал глава Чечни Рамзан Кадыров, который вместе с Пригожиным публично атаковал генерала Лапина за провалы российской армии в Харьковской области. Позже даже «кадыровцы» стали выступать против Пригожина.

Согласно предположениям американского Института изучения войны, конфликт Пригожина с Шойгу и Герасимовым достиг апогея к середине марта этого года. «Русское военное руководство, возможно, позволяет чвк «вагнер» нести значительные потери в Бахмуте, чтобы одновременно взорвать рычаг влияния Пригожина при захвате города за счет вагнеровских сил», – отмечали аналитики. А британские разведчики добавляли, что вербовать наемников тюрьмах повару путина больше не разрешают именно из-за конфликта с минобороны.

Позже Пригожин манипулировал уходом из Бахмута, из которого, в конце концов, все же начал отходить после собственных заявлений о победе, и даже, по мнению обозревателей, называл путина «счастливым дедушкой, который может оказаться м*даком», правда быстро открестился от такого толкования своих слов.

Пригожин предлагал Украине данные о дислокации армии рф в обмен на уход из Бахмута – WPПригожин в январе предлагал Украине предоставить информацию о позициях российских войск в обмен на отвод ВСУ из Бахмута, пишет WP со ссылкой на данные американской разведки.

На сегодняшний день главный военный скандалист страны-агрессора утверждает, что минобороны россии сбежали с флангов Бахмута, который он якобы взял, а украинская разведка с интересом наблюдает за этим противостоянием, подчеркивая, что делать ставки на военно-политическое руководство россии – напрасно.

Напомним, сейчас ВСУ продолжают продвигаться на Бахмутском направлении, враг теряет позиции.

На минувшей неделе заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщала, что «вагнеровцы» окончательно не покинули Бахмут и, несмотря на публичные конфликты, осуществляют инструкторскую работу с отрядами регулярной армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: