В Украине могут снизить предельный возраст пребывания призывников на военном учете

Читати українською
В Минобороны отметили, что длительное пребывание на военном учете приводит к тому, что значительное количество пригодных граждан не может быть привлечено к военной службе по призыву во время мобилизации.
Фото: patrul.in.ua

Министерство обороны предлагает уменьшить предельный возраст пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет.

Об этом говорится в пресс-службе Минобороны.

Мобилизация в Украине в 2023: кого мобилизуют и что нужно знатьУсиление мобилизации в Украине в 2023 году зависит от нескольких факторов, а изменения в мобилизационном процессе, скорее всего, все-таки появятся

Там уточнили, что изменения продиктованы отсутствием потребности пребывания призывников до 27 лет на военном учете во время действия военного положения.

Во-первых, ежегодное прохождение медицинских осмотров приводит к дополнительным финансовым расходам, нагрузке на медицинских работников и увеличению очередей для прохождения ВЛК. В то время как призыв на срочную военную службу во время военного положения не осуществляется.

Во-вторых, длительное пребывание на военном учете призывников во время действия военного положения якобы приводит к тому, что значительное количество пригодных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву во время мобилизации.

«Учитывая значительное внимание общества к вопросам, связанным с военным учетом граждан и мобилизацией, следует отметить, что все инициативы Сил обороны Украины, направленные на укрепление обороноспособности государства, обоснованы, согласованы с другими правительственными и структурами безопасности и имеют целью исключительно оптимизацию процессов ради приближения нашей победы», – отметили в Минобороны.

Напомним, недавно мы рассказывали, кто и где имеет право вручать повестки украинским гражданам.

Ранее сообщалось, что военным предоставили дополнительное основание для демобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: