НАБУ сообщило о новом подозрении экс-замдиректора авиационного завода

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка заочно сообщили о подозрении бывшему чиновнику Харьковского авиационного завода.
Игорь Сунцов

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно сообщили о новом подозрении бывшему первому заместителю генерального директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Игорю Сунцову в завладении более 6 млн грн.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«23 марта 2023 года под процессуальным руководством прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении в завладении более 6 млн грн средств государственного предприятия и составлении заведомо ложных официальных документов бывшему первому заместителю директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Действия бывшего должностного лица ХГАПП квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины», – сообщает САП.

В НАБУ отмечали, что это второе подозрение этому лицу. Ранее Сунцову инкриминировали растрату 1,92 млн долларов и 553 тысячи евро.

По данным НАБУ и САП, Сунцов добровольно занял псевдодолжность заместителя председателя по вопросам инфраструктуры так называемой оккупационной администрации Запорожской области.

Следствие установило, что в сентябре 2014 года бывший чиновник вступил в сговор со своим знакомым и с целью завладения средствами госпредприятия подписал контракт с подконтрольной его сообщнику иностранной компанией на поставку ГП двух авиационных систем и обеспечил перевод госпредприятием 472 тыс.долл. предоплаты. Эти средства сообщники впоследствии присвоили, а для сокрытия своих преступных действий подписали дополнительное соглашение к контракту о невозможности поставки систем в ранее оговоренные сроки.

Напомним, Сунцова заочно взяли под стражу в рамках другого дела. По версии следствия, с мая 2013 года по январь 2015 года первый замгендиректора ХГАПП, злоупотребляя своим служебным положением, перевел средства предприятия шотландскому оффшору Portvilla Тrading LP за предоставление агентских услуг по продаже товаров военного назначения за рубеж.

Однако, как выяснилось, никаких услуг украинское общество от другого предприятия не получало. Как следствие, ХГАПП был причинен ущерб, сумма которых достигает почти 30 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: