Рф продолжает разведку с БПЛА, ракетная опасность высока – Гуменюк

Читати українською
В Черном море россия держит три ракетоносителя Калибров. Активна авиация врага и беспилотники.
Коллаж 24 канала

Опасность ракетного удара россиян сейчас в Украине достаточно высока, в Черном море рф держит ракетоносители «Калибров». Активна авиация врага и беспилотники.

Об этом заявила пресс-секретарь Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона 18 марта.

Как часто россия сможет наносить ракетные удары в дальнейшем: в ГУР озвучили прогнозыРакетные удары россиян еще будут, но их массированность будет зависеть от запасов, которые враг накапливает.

По словам Гуменюк, сейчас в Черном море корабельная группировка врага состоит из 17 кораблей, из них 3 ракетоносителя (один подводный). Общий залп «Калибров» может достигать 20 ракет.

«Кроме того, активность авиации свидетельствует о том, что они продолжают разведывательную деятельность, вместе с тем и беспилотные разведчики также достаточно активны. Это означает, что сбор данных продолжается. Значит, ракетная опасность достаточно высока», – отметила она.

Гуменюк добавила, что хоть рф и выискивает для себя новую тактику действий, но все же она готова действовать «по принципу традиций».

«Как только заговорили о продлении Черноморской сделки зерновой, начались атаки «шахедами», снова испытывают наши силы ПВО, а это может свидетельствовать о подготовке и более существенного оружия в применении, что как раз могут представлять собой те самые «калибры», – пояснила спикер.

Напомним, ранее Гуменюк допускала, что массированные ракетные атаки рф будут гораздо реже.

В ГУР допустили, что из-за нехватки ракет рф сможет наносить такие удары не чаще, чем раз в месяц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: