НАБУ будет заочно расследовать дело экс-первого вице-премьера Клюева

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу НАБУ и САП о предоставлении разрешения на специальное досудебное расследование.
Андрей Клюев

Высший антикоррупционный суд предоставил НАБУ и САП разрешение на проведение заочного расследования в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, подозреваемого в завладении более 195 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«13 марта 2023 года следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство детектива НАБУ, согласованного прокурором САП, о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Украины – одного из подозреваемых по делу о завладении государственными средствами на общую сумму более 195 млн грн, которые предусматривались на финансирование инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики (ч. 5 ст. 191 УК Украины)», – информирует САП.

В прокуратуре пояснили, что это решение позволит завершить досудебное расследование в отношении подозреваемого, который с 2014 года скрывается от следствия в россии, и направить дело в ВАКС для рассмотрения по существу.

Напомним, в 2020 году Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила заочный арест экс-чиновника времен президентства Виктора Януковича Андрея Клюева. Также СМИ сообщали о снятии ареста с имущества Клюева в другом производстве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: