Скандал в воинской части Житомирской области: ГБР начало расследовать избиение солдата

Читати українською
ГБР расследует избиение командиром взвода солдата-срочника в одной из воинских частей Житомирской области.
Скриншот с видео

Государственное бюро расследований открыло уголовное дело по факту избиения командиром взвода одной из воинских частей Житомирской области подчиненного солдата.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«11 марта 2023 года в сети Интернет появилось видео с избиением срочника его командиром. В ходе проверки было подтверждено, что инцидент произошел в одной из воинских частей Житомирской области в тот же день после обеда. Из объяснений младшего лейтенанта «воспитательную беседу» с применением ударов руками и ногами он провел из-за пребывания солдата в состоянии алкогольного опьянения», – говорится в сообщении.

По информации ГБР, жизни и здоровью солдата ничего не угрожает, тяжесть полученных телесных повреждений устанавливается.

Предварительно инцидент квалифицирован как превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенных в условиях военного положения (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины).

Напомним, 12 марта в учебном центре Житомирской области заявили, что начали служебное расследование из-за избиения солдата-срочника. Офицера от службы отстранили.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: