Белгород-Днестровский порт продали с молотка: кто купил и сколько удалось выручить

Читати українською
За право собственности соревновались три участника, и в процессе торгов стоимость имущества порта выросла в 2,3 раза.

Фонд государственного имущества со второй попытки продал на аукционе Белгород-Днестровский морской торговый порт.

Об этом сообщил руководитель регионального отделения ФГИ в Одесской и Николаевской областях Александр Славский.

Бюджет-2022 получил только пятую часть запланированного от приватизации дохода: топ самых дорогих объектовВ 2022 году бюджет получил 21,3 процента от запланированного от приватизации дохода. Еще ни разу продажа госимущества не приносила прогнозируемых поступлений, подробнее – на инфографике.

Торги прошли на платформе государственной системы Prozorro.Продажи в понедельник, 13 марта.

За право собственности соревновались три участника, и в процессе торгов стоимость имущества порта выросла в 2,3 раза – с 93,8 млн грн до 220 млн.

Победителем аукциона стала компания «Укрдонинвест», которая предложила за порт 222 млн 100 гривен. Она обошла предложение фирмы «Мостобуд ЮА» на 100 гривен.

«О следующих шагах: у нас есть семь рабочих дней на проверку победителя аукциона (не связан ли он с рф и не присутствует ли в санкционных списках). Далее – подписание протокола торгов, оплата и только потес заключения договора купли-продажи, который может занять еще два-три месяца», – рассказал Славский.

Это второй случай продажи порта в Украине. Первым стал порт «Усть-Дунайск», за который выручили 201 млн. грн. + 40 млн. грн. НДС. До этого государство имело опыт только концессии и разных форматов аренды в портах.

Напомним, осенью прошлого года в рамках приватизации было продано два спиртзавода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: