Стало известно, сколько украинцы задолжали за коммуналку за время войны

Читати українською
За время полномасштабной войны с россией долг украинцев за коммуналку превысил 35 миллиардов гривен. Задолженность продолжает расти.
Фото: «Сегодня»

Только за один месяц задолженность за коммунальные услуги выросла на 2,2 млрд. грн. Больше всего украинцы в период войны задолжали за отопление и горячую воду.

Об этом сообщил заместитель председателя финансового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк.

На 1 декабря прошлого года граждане накопили долги за услуги ЖКХ на 35,35 млрд грн. За месяц задолженность увеличилась на 2,2 млрд грн.

Стоимость коммуналки в Европе: как меняются тарифы перед отопительным сезономКак в Европе растут тарифы на газ и электричество, сколько стоят коммунальные услуги – на инфографике Слово и дело.

Долги, в зависимости от вида услуг, распределились следующим образом:

  • отопление и горячая вода – 24,4 млрд грн;
  • водоснабжение – 7,4 млрд грн;
  • управление многоквартирным домом – 2,21 млрд грн (цифра репрезентативной выборки среди - крупнейших компаний по управлению);
  • вывоз мусора (обращение с бытовыми отходами) – 1,28 млрд грн.

Отметим, что Ярослав Железняк опубликовал данные без учета временно оккупированных рф регионов Украины. Также у депутата нет данных по задолженности украинцев за электроэнергию. Согласно последней информации, датированной 31 декабря 2021 года, долг за поставку и распределение электроэнергии составил 7,7 млрд грн.

Ранее в суде прокомментировали, законно ли во время войны отключать коммунальные услуги за долги.

Также сообщалось, что в Украине на время войны запретили принудительное взыскание долгов за коммуналку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: