Дело некачественных бронежилетов: чиновнику Волынской ОВА продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемого.
Валентин Сушик

Высший антикоррупционный суд продлил до 2 апреля срок действия обязанностей, возложенных на начальника управления по вопросам оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Волынской областной государственной администрации Валентина Сушика, подозреваемого в закупке некачественных бронежилетов и шлемов на 33,9 млн грн.

Такое решение 31 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд определил начальнику управления Волынской ОВА Валентину Сушику меру пресечения в размере 372 150 грн залога. Также на него возложили следующие обязанности: сообщать об изменении своего места жительства и места работы; не отлучаться из населенного пункта, где он проживает или находится, без разрешения и сдать на хранение загранпаспорта.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия возложенных на подозреваемого обязанностей – удовлетворить. Продлить срок действия обязанностей, положенных определением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 07.12.2022 на подозреваемого (Валентина Сушика – ред.). Срок действия обязанностей определить до 02.04.2023 в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Напомним, по версии следствия, Сушик, являясь должностным лицом органа властных полномочий, принял решение действовать вопреки положениям нормативных актов при закупке военной амуниции и использовать средства областного бюджета, достигнув предварительных устных договоренностей со служебными лицами ООО «БК «КБР». Договоренность была о предоставлении компании преимуществ в освоении средств областного бюджета и заключении договоров по закупке необходимого снаряжения (средств защиты) воинской части как единого исполнителя без соблюдения принципов публичных закупок.

Подозреваемый решил закупить каски и бронежилеты у компании ООО «БК «КБР» по договору, в который сознательно не были внесены обязательные для таких договоров условия качества военной амуниции. Этим Сушик фактически допустил возможность закупки у ООО «БК «КБР» защитных жилетов в количестве 884 единиц и боевых шлемов wz.2005 в количестве 846 единиц, не соответствующих 4 классу защиты согласно ДСТУ 8782:2018 и 1 классу защиты согласно ДСТУ 8835:2019. Таким образом, было потрачено 33 899 404 грн. Вторым подозреваемым по делу директор ООО «БК «КБР» Дмитрий Нестерук. Он находится в розыске.

Волынские СМИ сообщают, что указанную закупку у компании лично пролоббировал бывший заместитель председателя Волынской ОГА Андрей Ярмольский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: