С начала военного положения из Украины пытались сбежать 12 тыс. мужчин – ГНСУ

Читати українською
С начала военного положения в Украине и по состоянию на 30 декабря 12 тысяч мужчин пытались незаконно покинуть Украину.
facebook.com/DPSUkraine

С начала военного положения в Украине и по состоянию на 30 декабря 12 тысяч мужчин пытались незаконно покинуть Украину.

Об этом говорится на Facebook-странице Государственной пограничной службы Украины.

По их данным, с начала полномасштабной войны россии в Украине начато более 2100 уголовных производств. В частности, более 430 из них – за незаконную переправку лиц, 1650 – за подделку документов и более 20 – за уклонение от призыва. Еще более 950 мужчинам объявлены подозрения в совершении этих преступлений и более 350 человек уже привлечены к уголовной ответственности.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

Пограничники заявили, что за этот период было зафиксировано 410 безуспешных попыток подкупа пограничников на сумму более 4,9 млн гривен.

С начала военного положения известно о 12 случаях обнаружения утопленников на украинско-румынском речном участке границы. Еще тела троих мужчин нашли в горах.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро совместно со Службой безопасности Украины сообщили о подозрении трем должностным лицам Государственной пограничной службы и двум гражданским лицам в организации схемы незаконного пересечения границы мужчинами.

В начале декабря стало известно, что с начала полномасштабной войны с рф, из Украины уже выехало более 14,5 миллиона граждан, из них как минимум 11,7 млн человек – в страны Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: