Омбудсмен рассказал, сколько украинцев выехало за границу с 24 февраля

Читати українською
С начала полномасштабной войны с рф из Украины уже выехало более 14,5 миллиона граждан, из них минимум 11,7 млн - в страны Евросоюза.

С начала полномасштабной войны с рф из Украины уже выехало более 14,5 миллиона граждан, из них минимум 11,7 млн - в страны Евросоюза.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец в четверг, 1 декабря.

В каких странах Европы больше всего украинских беженцевС начала полномасштабной войны больше всего украинских беженцев приняли Польша, Германия и Чехия. Подробнее – на инфографике.

«В Украине зарегистрированы 4,7 млн внутренне перемещенных лиц. Более 14,5 млн украинцев выехали после 24 февраля, а минимум 11,7 млн — въехали в страны Евросоюза. 7,7 млн ​​зарегистрированы в Европе в качестве получателей временной защиты», - уточнил Лубинец.

Также он сообщил, что с 1 декабря стартует 10-дневный информационный марафон ко Дню прав человека, который будет проводиться Офисом омбудсмана совместно с общественными организациями. По его словам, они с четверга в течение 10 дней будут публиковать факты о правах человека в Украине.

Напомним, в Польшу с начала полномасштабной войны рф против Украины выехали чуть больше 8 млн украинцев, а вернулись – 6,2 миллиона.

В ООН назвали количество украинских беженцев, зарегистрировавшихся в Европе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: