Сенат США утвердил рекордный оборонный бюджет на 2023 год: сколько выделят в поддержку Украины

Читати українською
Сенат США в четверг, 15 декабря, принял закон об оборонном бюджете на 2023 год в размере рекордных 858 миллиардов долларов.
The Hill

Сенат США в четверг, 15 декабря, принял закон об оборонном бюджете на 2023 год в размере рекордных 858 миллиардов долларов.

Об этом пишет CNN.

Новый бюджет на 45 миллиардов больше, чем предлагал президент Джо Байден. Он получил двухпартийную поддержку, документ уже отправлен на подпись в Белый дом.

Известно, что новый оборонный бюджет предусматривает увеличение зарплаты американским военным на 4,6%, финансирование закупок оружия, кораблей и самолетов.

Также предполагается поддержка союзников по НАТО, Украины и Тайваню. В частности, нашему государству назначено 800 миллионов долларов. Эта сумма рассматривается отдельно от других многомиллиардных законодательных актов, которые Конгресс США принимал после масштабного вторжения рф в Украину.

«Заложенные в бюджете средства для Украины планируют платить промышленности за производство оружия для передачи Киеву, чтобы не привлекать его непосредственно из текущих запасов США. Также закон ускорит доставку боеприпасов в Украину путем упрощения бюрократических проволочек», – отмечают в сообщении.

Также в законе зафиксировано продолжение запрета на сотрудничество США с россией в военной сфере на пять лет.

Напомним, журналисты CNN сообщали о том, что власти США завершают подготовку планов о поставках Украине систем ПВО Patriot – о передаче вооружения могут объявить уже на этой неделе.

Посольство россии в Вашингтоне пригрозило Соединенным Штатам из-за возможной предстоящей передачи систем Patriot в Украину. В Пентагоне заявили, что россия не имеет права диктовать свои правила.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: