АМКУ рекомендует вернуть госконтроль за оборотом топлива: подробности

Читати українською
АМКУ предлагает правительству вернуть госконтроль за оборотом горючего. На сегодня ни один госорган в целом не владеет полной информацией об обороте нефтепродуктов.
Фото Слово и дело

Антимонопольный комитет рекомендует Кабмину вернуть государственный контроль за оборотом топлива в Украине, поскольку на сегодня ни один госорган в целом не владеет полной информацией об обороте нефтепродуктов.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы АМКУ.

Цены на топливо: как менялась средняя стоимость бензина, газа и дизеля в 2021-2022 годахКак в прошлом и в этом году менялась средняя стоимость бензина, дизельного топлива и автогаза – на инфографике.

В Комитете пояснили, что после дефицита топлива на розничном рынке весной 2022 года начали два исследования.

«Первое - связано с выявлением причин и факторов, повлиявших на ограничение предложения на рынке розничной реализации светлых нефтепродуктов (речь идет о высокооктановых бензинах и дизельном топливе (далее - топливо). Второе - с установлением цен на топливо в течение 2022 года», – заявили в АМКУ.

В ведомстве сообщают, что еще не имеют окончательных результатов исследования, но, «учитывая повышенный спрос на топливо, который в любой момент может привести к повторению ситуации апреля-мая 2022 года», решили срочно обратиться к правительству с основными проблемными вопросами, которые обнаружили в ходе исследований.

Так, АМКУ заявляет, что невозможно оценить объемы рынков горючего, а также реальный спрос и предложение на топливо, после введения военного положения в стране.

С этой целью Комитет обращался в органы государственной власти, производителей, импортеров, субъектов хозяйствования, которые продают топливо.

В ходе исследования АМКУ столкнулся со значительными трудностями в получении указанной информации, а полученные данные являются неполными.

Однако, как выяснилось, ни один государственный орган и государство в целом не обладает полной и достоверной информацией об обороте топлива в Украине.

А государство не может прогнозировать и планировать действия на рынке горючего в связи с отсутствием указанной информации и является зависимым от участников рынков горючего.

Поэтому АМКУ принял решение дать Кабмину следующие предложения:

  • Определить орган государственной власти и возложить на него полномочия по сложению и ведению фактических и прогнозных балансов спроса и предложения горючего на соответствующем рынке для недопущения возникновения дефицита.

  • Инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс относительно восстановления представления электронных документов, содержащих данные о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего, регистрации в соответствующих реестрах налоговых или акцизных накладных, расчетов корректировки.

  • Предоставить поручение Министерству экономики, Министерству финансов и Министерству инфраструктуры Украины относительно безотлагательного выполнения требований пункта 4 постановления Кабинета министров от 27 мая 2022 № 638 «Некоторые вопросы осуществления публичных закупок нефтепродуктов в условиях военного положения с целью уменьшения их дефицита на внутреннем рынке».

Напомним, в октябре в Раде заявили, что в Украине нет дефицита нефтепродуктов, и стоять в очередях на АЗС нет смысла.

«Слово и дело» писало о том, как менялась средняя стоимость бензина, газа и дизеля в этом и в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: