Украинцы в Польше смогут получить еще один вид денежной помощи

Читати українською
Беженцы из Украины могут получить по 700 злотых (около 5 666 грн) и по 600 злотых (4 856 грн) на каждого члена семьи.

В шести городах Польши украинским беженцам можно подать заявку на выплату финансовой помощи от немецкого фонда Diakonie Katastrophenhilfe. Ее размер составит 600-700 злотых.

Об этом сообщается на сайте фонда.

В каких странах Европы больше всего украинских беженцевС начала полномасштабной войны больше всего украинских беженцев приняли Польша, Германия и Чехия. Подробнее – на инфографике.

Согласно программе, беженцы из Украины могут получить по 700 злотых (около 5 666 грн) и по 600 злотых (4 856 грн) на каждого члена семьи. Выплаты производятся в течение трех месяцев.

Подать заявку на участие в программе могут украинцы, которые выехали в Польшу после 24 февраля 2022 года и еще не получали других пособий от каких-либо организаций. Кроме того, украинец, подающий заявку и члены его семьи, не должны работать в Польше и получать другие доходы.

Также есть дополнительные критерии, по крайней мере одному из которых заявитель должен отвечать для получения финансовой помощи:

  • быть матерью-одиночкой или отцом-одиночкой;
  • многодетный отец или мать;
  • возраст от 65 лет;
  • беременность;
  • в семье есть лицо с особыми потребностями;
  • в семье есть лицо с хроническим или другим серьезным заболеванием.

Подать заявки для участия в программе можно в шести городах Польши: Вроцлав, Гданьск, Бельско-Бяла, Оструда, Битом, Згеж.

Для каждого города есть специальный телефонный номер, на который нужно отправить СМС со всеми контактными данными, после чего должна поступить информация об очном визите. С собой нужно взять все документы.

Напомним, в Польше внесут изменения в закон о помощи украинским беженцам.

Ирина Верещук попросила украинских беженцев не возвращаться до весны, поскольку остается угроза ракетных ударов по критической инфраструктуре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: