«Янтарное дело»: обвиняемого Руденко освободили от ответственности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого об освобождении от уголовной ответственности.
Вадим Руденко

Высший антикоррупционный суд освободил от уголовной ответственности бывшего главу межфракционного депутатского объединения «Депутатский контроль» Вадима Руденко в связи с истечением сроков давности. Его обвиняли в причастности к так называемому «янтарному делу».

Такое решение 28 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ранее ВАКС выделил в отдельное производство материалы обвинения по Руденко. Сам он находится за границей, а именно в Объединенных Арабских Эмиратах. 30 мая его объявили в розыск. Адвокат Руденко просил освободить его от ответственности, поскольку по инкриминируемым ему статьям истек срок давности. Экс-главу МДО «Депутатский контроль» обвиняли в злоупотреблении влиянием, срок давности в котором истекает через 5 лет после совершения правонарушения, то есть закончился 7 ноября 2021 года.

«Ходатайство защитника об освобождении обвиняемого (Вадима Руденко – ред.) от уголовной ответственности по истечении сроков привлечения к уголовной ответственности и закрытии уголовного производства в отношении него - удовлетворить. Освободить (Вадима Руденко – ред.) от уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Уголовное производство по части обвинения (Вадима Руденко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, на основании п. 1 ч. 2 ст. 284 УПК Украины – закрыть», – говорится в решении.

Как известно, экс-народному депутату Максиму Полякову инкриминируется ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды); экс-нардепу Бориславу Розенблату – ч. 4 ст. 368, ч. 2 ст. 369-2 УКУ (злоупотребление влиянием); помощнице Полякова Татьяне Любонько – ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УКУ; главе секретариата межфракционного объединения Верховной рады Украины «Депутатский контроль» Вадиму Руденко и двум его сообщникам Константину Проскурко и Виктору Косянчуку – ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 369-2 УКУ.

По версии следствия, Поляков и Розенблат получили взятку за содействие иностранной компании в добыче янтаря в Украине. По легенде, агент НАБУ «Катерина» была представительницей иностранной строительной компании «Фуджейра», которая планировала инвестировать деньги в легальную добычу янтаря в Украине и его законный экспорт. В результате работы под прикрытием она вышла на Полякова и Розенблата, якобы за деньги внесших нужный ей законопроект. Неправомерную выгоду передавали через посредников.

Напомним, в октябре 2018 года САП направила в суд «янтарное дело». Позже его направили в Печерский суд. После создания антикоррупционного суда Верховный суд передал «янтарное дело» туда.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: