У «Нафтогаза» есть предварительная договоренность о поставках через Baltic Pipe – Витренко

Читати українською
У «Нафтогаза» имется предварительная договоренность о поставках газа через газопровод Baltic Pipe из Норвегии в Польшу, но свободных денег на закупку 1 млрд кубометров сейчас у компании нет.

У «Нафтогаза» имется предварительная договоренность о поставках газа через газопровод Baltic Pipe из Норвегии в Польшу, но свободных денег на закупку 1 млрд кубометров сейчас у компании нет.

Об этом сообщил глава правления НАК Юрий Витренко в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Мы можем сейчас получать газ через эту трубу, и у нас есть предварительные договоренности с поставщиками такого газа, и есть даже свободная мощность в трубе, которую, так сказать, неформально оставили именно для «Нафтогаза», для Украины», - сказал Витренко.

При этом он отметил, что в настоящее время у компании нет необходимых средств для импорта газа через Baltic Pipe по текущим ценам.

На пороге отопительного сезона: сколько газа в украинских хранилищахКак менялись запасы газа в подземных хранилищах Украины – на инфографике. На конец этого сентября ПХГ заполнены на 42,9 процентов.

«Но проблема в том, что 1 млрд кубометров, который мы могли бы купить через эту трубу для потребления предстоящей зимой, стоит 2 млрд долларов по текущим ценам. И у Нафтогаза сейчас нет таких денег, чтобы купить этот газ», - сказал Витренко.

Он подтвердил, что создаваемый для импорта газа спецфонд, который должен был наполняться, в частности, международными донорами, пока пуст.

«Дальше все зависит от того, насколько результативна будет миссия МВФ..., и, возможно, будет важна донорская конференция с немцами уже в конце октября. После этого можно будет сказать, насколько велики шансы (на наполнение фонда, - ред)», - подчеркнул. Витренко.

В то же время он отметил важность открытия Baltic Pipe для Украины.

«Это хорошо, что появился такой дополнительный вариант получать точно не российский газ для Украины, и мы им воспользуемся, когда будет возможность» - сказал глава «Нафтогаза».

Также Витренко сообщил, что объем недоплаты российского «Газпрома» НАК «Нафтогаз Украины» за транзит составляет около 200 млн долларов, сумма растет с каждым днем.

9 сентября «Нафтогаз» официально подал прошение об арбитраже против российского «Газпрома» в Международный арбитражный суд. Российская компания с мая нарушает правило контракта «качай или плати».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: