«Мобилизация» на оккупированных территориях: россияне ходят по дворам и составляют списки

Читати українською
Россияне ужесточили меры по принудительной мобилизации во временно оккупированных территориях. В частности, начались обходы по дворам, чтобы составить списки мужчин призывного возраста.
Иллюстративное фотоФото – ombudsman.gov.ua

На временно оккупированных территориях Украины российские захватчики ужесточают меры «мобилизации» украинских мужчин.

Об этом сообщает ОК «Юг» в Facebook.

Отмечается, что оккупанты начали ходить по дворам. Они составляют списки мужчин призывного возраста.

Россияне запрещают выезд с оккупированных территорий – есть угроза «мобилизации» в армию рфРоссийские оккупанты закрывают каналы эвакуации с временно оккупированных территорий. Поэтому существует угроза принудительной мобилизации украинских мужчин в армию врага.

Кроме того, противник ужесточил проверку документов на блокпостах. В частности, требуют большой перечень документов, устраивают долгосрочные осмотры автомобилей и вещей, а также забирают гаджеты, кроши и драгоценности.

Также людей заставляют ждать результатов проверки от нескольких часов до 7-10 дней. После этого часто автомобиль разворачивают и не дают покинуть оккупированную территорию.

Напомним, что российские захватчики максимально усложнили выезд из оккупированной Херсонщины. Военные ввели «специальные разрешения».

Также 2 октября сообщили, что из-за опасности пока невозможен выезд эвакуационного транспорта и волонтеров из Запорожья в захваченные территории. Совет обороны области отрабатывает более безопасный алгоритм выпуска транспорта на ВОТ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: