Войска рф за сутки нанесли 8 ракетных и 16 авиационных ударов по территории Украины – сводка Генштаба

Читати українською
Украинские военные за сутки отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Зайцево, Одрадовка и Новомихайловка.

Российские войска за минувшие сутки нанесли 8 ракетных и 16 авиационных ударов, совершили 115 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины. В результате этого пострадала инфраструктура более 40 населенных пунктов.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

Украинские военные за сутки отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Зайцево, Одрадовка и Новомихайловка.

Авиация Сил обороны нанесла 41 удар по вражеским позициям: подтверждено поражение 21 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, 4 опорных пункта, 15 позиций зенитных ракетных комплексов.

Огневое поражение по 24 объектам оккупантов нанесли ракетные войска и артиллерия. В частности, по 4 пунктам управления разного уровня, 4 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 7 складах боеприпасов и ГСМ. В зону поражения попали склады, 4 объекта ПВО и артиллерии.

Эскалация войны в международный день мира: первые оценки мобилизации путинаПочему путин все-таки решился на мобилизацию, что она означает, как отреагировали Украина и мир – в материале Слово и дело

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без изменений. На других направлениях противник совершал обстрелы из танков, минометов и артиллерии разных калибров:

  • на Северском направлении – в районах населенных пунктов Сеньковка и Гута-Студенецкая Черниговской области;

  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Стрелка, Глубокое, Мороховец, Гатище, Волчанск, Каменка, Купянск и Осыково;

  • на Краматорском направлении – Славянск, Коровой Яр, Богородичное, Александровка, Яровая, Пришиб, Диброва, Донецкое и Райгородок;

  • на Бахмутском направлении – Николаевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Раздолевка, Опытное, Яковлевка, Белогоровка и Майорск;

  • на Авдеевском направлении – Красногоровка, Авдеевка, Каменка, Опросное, Марьинка и Водяное;

  • на Новопавловском и Запорожском направлении огневому воздействию подверглись около 16 населенных пунктов. Среди них – Угледар, Пречистовка, Гуляйпольское, Нескучное, Времовка и Новополь.

  • на Южнобужском направлении обстрелам подверглись более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

«Нарушение норм интернационального гуманитарного права и обычаев ведения войны остается нормой поведения русских военнослужащих на временно занятых территориях. Так, в Сватовском районе, с целью сокрытия инженерного оборудования территорий, оккупанты насильно выселили жителей населенных пунктов Гончаровка и Кузьменовка из квартир и вывезли в глубь временно оккупированной территории Луганской области. В Николаевской области оккупанты захватили у территориальных общин машины-молоковозы и задействовали их для скрытого подвоза горючего в зону боевых действий», – рассказали в Генштабе.

Напомним, накануне Украина вернула из российского плена 215 украинских военных, среди них были 108 бойцов полка «Азов».

Детали обмена пленными рассказали президент Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: