Печерский суд закрыл протокол по экс-нардепу «Оппоблока» Дунаева

Читати українською
Столичный райсуд закрыл производство в административном праве в отношении бывшего члена украинского парламента от пророссийской силы.
Сергей Дунаев

Печерский районный суд Киева закрыл протокол о конфликте интересов в действиях бывшего народного депутата от фракции «Оппозиционного блока» Сергея Дунаева, обратившегося к директору Национального антикоррупционного бюро Украины в собственных интересах.

Такое решение 16 августа приняла судья Печерского райсуда Светлана Смык, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, Дунаев, являясь народным депутатом Украины, в нарушение требований пункта 3 части 1 статьи 28 Закона Украины «О предотвращении коррупции», 31.01.2017 года совершил действия в условиях реального конфликта интересов. Он, реализуя полномочия нардепа при наличии частного интереса, обратился к директору НАБУ с депутатским обращением в собственных интересах, чем совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией.

Дунаев неоднократно вызывался в суд, последний раз в 16 августа 2022 года, однако ни разу на рассмотрение не явился. Его место регистрации и проживания находится во временной оккупации. Речь идет о Лисичанске и Северодонецке. Впрочем, по делу истек срок его привлечения к административной ответственности.

«Производство по делу о привлечении к административной ответственности (Сергея Дунаева – ред.) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-7 КУоАП – закрыть, в связи с истечением срока его привлечения к административной ответственности», – говорится в решении.

Напомним, детективы НАБУ проверяют народного депутата от фракции «Оппозиционного блока» Сергея Дунаева по факту декларирования недостоверной информации.

Согласно информации следствия, Дунаев в своей декларации указал себя бенефицарным владельцем компании, которая является основательницей ряда других компаний. В НАБУ отмечают, что согласно законодательству, нардеп также является конечным бенефициарным владельцем субъектов хозяйствования, которые основала его компания, поскольку имеет юридическую возможность оказывать влияние путем опосредованного владения долей в предприятиях в размере 25 или более процентов уставного капитала. Однако Верховная рада отказалась снять неприкосновенность с Дунаева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: