ВАКС наложил штраф на обвиняемого судью, его должны принудительно доставить в суд

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о наложении денежного взыскания на обвиняемого служителя Фемиды.
Сергей Кононенко

Высший антикоррупционный суд наложил 5200 грн денежного взыскания на отстраненного судью Ленинского районного суда Полтавы Сергея Кононенко, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет во взяточничестве.

Такое решение 20 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора – удовлетворить. Наложить денежное взыскание на обвиняемого (Сергея Кононенко – ред.) за неявку без уважительных причин по вызову суда 20.07.2022 г. в размере 2 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 5200 грн. Осуществить привод обвиняемого (Сергея Кононенко – ред.) в помещение Высшего антикоррупционного суда на судебные заседания. Выполнение постановления об осуществлении повода обвиняемого (Сергея Кононенко – ред.) поручить детективам Национального антикоррупционного бюро Украины», – говорится в решении.

Напомним, по версии следствия, Кононенко получал неправомерную выгоду от представителя истцов по гражданским делам, которые находились у него на рассмотрении, за быстрое рассмотрение исковых заявлений и принятие судебных решений об удовлетворении исковых требований.

Как указали в САП, судье грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества. Дело направили в суд еще в ноябре 2017 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: