Судья Черниговского окружного админсуда пошел на соглашение со следствием

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура составила и направила в суд обвинительный акт вместе с соглашением о признании виновности в отношении работающего в ЧОАС служителя Фемиды.
Дмитрий Лобан

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении судьи Черниговского окружного административного суда Дмитрия Лобана, которому инкриминируется получение неправомерной выгоды. Сам судья пошел на соглашение о признании виновности.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 11 июля, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в постановлении, 30 июня в ВАКС поступил обвинительный акт с приложениями и соглашением о признании виновности от 27 июня в уголовном производстве по обвинению судьи Лобана в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 368 УК Украины.

Автоматизированным распределением была определена для рассмотрения дела такая коллегия: председательствующий Владимир Воронько, судьи Андрей Бицюк и Наталья Мовчан. Подготовительное заседание было назначено на 18 июля 2022 года в 11:00.

Напомним, 9 ноября 2021 года детектив НАБУ и прокуроры САП разоблачили на получении неправомерной выгоды судью Черниговского окружного административного суда Дмитрия Лобана. Он также был задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть сразу после совершения уголовного правонарушения.

Уже 10 ноября в Офисе генерального прокурора указанное подозрение подписали и его вручили прокуроры САП по поручению руководства ОГП. Как установило следствие, судья попросил и получил неправомерную выгоду за принятие решения по административному делу в пользу истца. Служитель Фемиды получил деньги двумя траншами: 7 тысяч долларов авансом, до вынесения нужного решения, и $13 тыс. – по факту выполненной договоренности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: