ВАКС вернул залог, внесенный за осужденного судью из Закарпатья

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство залогодателя о возврате средств, внесенных за осужденного служителя Фемиды.
Антон Гайдур

Высший антикоррупционный суд вернул 168 160 грн залога, внесенного за судью Межгорского районного суда Закарпатской области Антона Гайдура, приговоренного к 5 годам лишения свободы.

Такое решение 11 июля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Заявление залогодателя о возвращении залога – удовлетворить. Вернуть залогодателю уплаченный залог в размере 168 160 грн, который был внесен на счет Высшего антикоррупционного суда в уголовном производстве №520200000000000048», – говорится в решении.

22 марта Высший антикоррупционный суд признал Гайдура виновным в получении неправомерной выгоды. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и запретом занимать определенные должности в течение 3 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений. Сейчас Гайдур уже отбывает наказание. В то же время, в Кассационном уголовном суде слушается жалоба на приговор судье.

Напомним, Гайдура уличили на «горячем» во время получения 15 000 гривен неправомерной выгоды детективами Национального антикорупционого бюро совместно с сотрудниками Департамента стратегических расследований Национальной полиции в Закарпатской области под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Следствием установлено, что служитель Фемиды попросил предоставить и получил указанную сумму средств от физического лица за удовлетворение гражданского иска.

Высший совет правосудия отстранил закарпатского судью от совершения правосудия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: