ВАКС назначил к рассмотрению дело брата Каськива о завладении 259 млн грн

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил подготовительное заседание по обвинению ряда лиц в завладении средствами не реализации двух государственных проектов.

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу уголовное производство о завладении 259,2 млн грн Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, где среди обвиняемых есть двоюродный брат экс-председателя Госинвестпроекта Владислава Каськива Александр Матковский.

Такое решение 25 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований под №22013000000000287 от 25.11.2013 года в отношении Сергея Шута, Юрия Лутака, Александра Матковского, Вадима Бея, Андрея Лемиша, Андрея Стельмаха обвиняемых в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины, в открытом судебном заседании в помещении ВАКС», – объявила председательствующая судья Инна Билоус.

Как известно, 20 мая 2019 года Специализированная антикоррупционная прокуратура направила дело Госинвестпроекта в Соломенский суд. Позже дело оказалось в ВАКС. В этом деле обвиняемыми являются следующие лица: водитель экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива Сергей Лидов, Андрей Стельмах (руководитель фирм с признаками фиктивности), Андрей Лемиш (экс-председатель инвестиционного комитета Госинвесткомпании), Сергей Моисеенко (еще один водитель Каськива), Вадим Бэй (экс-сотрудник Госинвестпроекта), экс-заместитель Каськива Сергей Шут, Руслан Усов (водитель Шута), двоюродный брат Каськива Александр Матковский и экс-директор Госинвесткомпании Юрий Лутак.

В отношении трех обвиняемых, а именно Усова, Моисеенко и Лидова, рассмотрение дела было приостановлено в связи с их призывом для прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Украины.

По версии обвинения, в течение 2012-2014 годов «Государственная инвестиционная компания», которая находилась в сфере управления Госинвестпроекта, предоставила 259,2 млн грн займов двум частным компаниям ООО «ТД «Борисфен» и ООО «Боржава резорт» якобы для реализации национальных проектов «Качественная вода» и «Олимпийская надежда-2022». Эти компании, как впоследствии установит следствие, имели признаки фиктивности и были подконтрольны руководству Госинвестпроекта.

Полученные средства эти структуры перечисляли другим компаниям-нерезидентам. В конце цепи средства оказались на счетах иностранных компаний на Кипре, бенефициарным владельцем которых оказался родной брат Каськива Александр (в отношении него следствие остановлено и проходит в отдельном производстве). Впоследствии, эти кипрские компании приобрели доли в уставных капиталах украинских частных компаниях, которые на протяжении 2013-2015 гг. скупили у граждан Украины более 700 земельных участков в Закарпатской и Волынской областях общей площадью около 1000 га. В июле 2020 года на указанные земельные участки по ходатайству НАБУ и САП ВАКС наложил арест. В мае 2021 года Каськиву вручили новое подозрение заочно, поскольку он скрывается за границей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: