Штрафы за нарушение комендантского часа: на сайте ВР появился законопроект

Читати українською
На сайте парламента появился законопроект, которым предлагают ввести административную ответственность за нарушение комендантского часа.
Фото Слово и дело

На сайте парламента появился законопроект, которым предлагают ввести административную ответственность за нарушение комендантского часа.

Авторами выступили шесть нардепов: Максим Ефимов, Александр Юрченко, Артем Дмитрук, Анатолий Бурмич, Евгений Яковенко и Анна Скороход.

В Украине усилили антитабачные ограничения: что запрещено и какие штрафыС 11 июля табачные изделия электрического нагрева – IQOS и glo – приравнены к обычным сигаретам, их запрещено употреблять в общественных местах. Детальнее – на инфографике.

Согласно законопроекту №7553, под нарушением комендантского часа подразумевается пребывание в определенный период суток, во время действия военного положения, на улицах и в других общественных местах или движение транспортных средств, без специально выданных пропусков или удостоверений.

Предлагается, чтобы такое нарушение влекло предупреждение или наложение штрафа от 510 до 850 гривен (30-50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Если гражданин повторно в течение года нарушил комендантский час, следующий штраф уже составит 1,7-3,4 тыс. гривен (100-200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Законодательную инициативу предлагается ввести, учитывая, что режим комендантского часа в условиях военного положения до 24 февраля не вводился на территории Украины, ответственность за нарушение соответствующих ограничений отсутствует в действующих нормативно-правовых актах.

Напомним, ранее о необходимости штрафовать нарушителей комендантского часа заявил глава МВД Денис Монастырский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: