Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО: когда подпишут протокол

Читати українською
Швеция и Финляндия завершили переговоры о вступлении в НАТО, а уже завтра, 5 июля, члены Альянса подпишут протоколы о присоединении стран.

Швеция и Финляндия завершили переговоры о вступлении в НАТО, а уже завтра, 5 июля, члены Альянса подпишут протоколы о присоединении стран.

Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

После этого протоколы о присоединении будут направлены ко всем странам НАТО для ратификации в соответствии с их национальными процедурами.

Обняться с Европой. Колонка Леонида ШвецаУкраина не в положении тех, кого берут или подбирают в Евросоюз. Мы обнимаемся с европейцами в беде, пишет в колонке Леонид Швец.

Обе страны официально подтвердили свою готовность и способность выполнять политические, правовые и военные обязательства и обязательства членства в НАТО.

Известно, что переговоры велись между представителями НАТО и представителями Финляндии и Швеции. Финскую делегацию возглавили министр иностранных дел Пекка Хаависто и министр обороны Антти Кайкконен, шведскую - министр иностранных дел Анн Линде и государственный секретарь по вопросам обороны Ян-Олоф Линд. Встречи для каждой страны проходили под председательством помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Беттини Каденбах.

Напомним, ранее Турция блокировала рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в Североатлантический альянс. Анкара обвиняла Стокгольм и Хельсинки в «поддержке террористов».

Финляндия, и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: