В Белом доме рассказали, когда Байден подпишет указ о 40 млрд долларов для Украины

Читати українською
Сенат одобрил законопроект о 40 млрд долларов для Украины в момент, когда президент Байден отправился в турне по странам Азии
Джозеф БайденAssociated Press

Президент США Джозеф Байден подпишет законопроект о выделении Украине 40 миллиардов долларов помощи уже 20 мая, в пятницу, во время своего турне по странам Азии.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на заявление Белого дома.

Какую военную технику Украина может получить от США благодаря ленд-лизуЛенд-лиз позволяет президенту США оказывать помощь вооружением и снаряжением любой стране, которая признана критически важной для обороноспособности Штатов

Отмечается, что Сенат одобрил законопроект о 40 млрд долларов для Украины в момент, когда президент Байден отправился в турне по странам Азии - в частности, в Южную Корею и Японию. Однако откладывать предоставление Украине военной помощи нет возможности, поэтому, чтобы не ждать возвращения Байдена в Вашингтон, он подпишет законопроект в пути.

Таким образом, документ будет подписан 20 мая, в ходе визита Байдена в Южную Корею.

Напомним, 19 мая Сенат Конгресса США одобрил выделение Украине помощи в размере 40 миллиардов долларов. Эти средства будут направлены на военную и гуманитарную поддержку Украины. 11 мая законопроект был одобрен Палатой представителей Конгресса. Теперь осталась только подпись Байдена.

В ОПУ уже заявили, что голосование американского Сената о предоставлении Украине очередной военной помощи размером в 40 млрд долларов было историческим, так как ранее ни одна страна не получала такого объема помощи от Вашингтона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: