В кремле объяснили, почему против вступления Украины в НАТО

Читати українською
В том случае, если Украина вступит в НАТО, у россии якобы может возникнуть территориальный спор с Альянсом, заявил Песоков.

В случае вступления Украины в НАТО, у россии якобы может возникнуть территориальный спор с Альянсом, но с Финляндией и Швецией у рф таких споров нет.

Об этом в понедельник, 16 мая, сообщил пресс-секретарь президента рф Дмитрий Песков.

Осторожное НАТО: как Украине развивать дальнейшие отношения с АльянсомПочему не стоит надеяться на участие НАТО в защите Украины, и как нашему государству изменить стратегию взаимоотношений с Альянсом - в материале политолога Александра Радчука.

«У нас нет территориальных споров ни с Финляндией, ни со Швецией. В то время как Украина потенциально могла стать членом НАТО, и тогда у России бы возник территориальный спор с государством в альянсе, что несет огромные риски для всего континента», - сказал он.

Песков при этом отметил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО вызывает у кремля обеспокоенность.

«Будем внимательно следить, какие будут последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО в прикладном плане с точки зрения нашей безопасности, которая должна быть обеспечена абсолютно в безусловном порядке», - сказал он.

Напомним, Столтенберг заявил, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО пойдет быстро. А угрозы россии говорят о ее непочтении к праву каждой нации самой выбирать будущее.

Ранее СМИ писали, что Финляндия и Швеция планируют подать свои заявки в НАТО одновременно в начале следующей недели.

Ранее мы сообщали, что Турция отрицательно относится к намерениям Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Поскольку считает скандинавские страны «убежищем для террористических организаций».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: