Германия может передать Украине радиолокационную станцию COBRA

Читати українською
Украина может получить от Германии радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы COBRA. Стоимость одной системы составляет 50 млн евро.

Германия может передать Украине радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы COBRA, а также разведывательные комплексы.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Поставки оружия от Германии не спровоцируют Третью мировую, она уже началась – посолПоставки оружия Украине от Германии не могут спровоцировать Третью мировую войну, поскольку она уже началась.

По информации издания из берлинских военных кругов, Украина первоначально запросила поставку 40 комплексов COBRA. Однако только от трех до пяти из 19 систем в запасе Бундесвера могут быть доступными для поставки Украине.

Эксперты оценивают стоимость системы COBRA в 50 млн евро.

Радиолокационная технология от Cobra (Counter Battery Radar) представляет собой систему артиллерийской разведки и позволяет обнаруживать вражеские гаубицы и минометы калибром 80 миллиметров. Бундесвер описывает систему в коротком видеоролике фразой: «Ни один выстрел не остается незамеченным».

Система была первоначально разработана Германией, Францией и Великобританией, а в настоящее время продается совместным франко-германским предприятием. Утверждается, что радар способен обнаружить 40 огневых позиций за две минуты.

Напомним, 28 апреля немецкий Бундестаг одобрил предоставление Украине тяжелого вооружения.

Ранее стало известно, что Германия отправит Украине около 50 самоходных зенитных установок Gepard. Но произойдет это не раньше лета.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: