Компания олигарха Абрамовича Evraz предупредила о возможности дефолта

Читати українською
В компании считают, что регулярный купонный платеж был заблокирован из-за решения Министерства финансов Британии внести Романа Абрамовича в список подсанкционных лиц.
Цензор.НЕТ

Металлургическая компания Evraz, подконтрольная российскому олигарху Роману Абрамовичу, заявила о возможном дефолте – выплаты компании по долгу заблокировали.

Об этом говорится в сообщении Evraz на сайте Лондонской биржи.

Согласно сообщению, компания выполнила регулярный купонный платеж на сумму 18,9 млн. долларов за евробондами на сумму 700 млн. долларов с погашением в следующем году. Средства были направлены 16 марта, за два дня до срока погашения.

Экономист объяснил, почему РФ больше никогда не увидит своих золотовалютных резервовОграничения, озвученные российским Центробанком, для валютных вкладчиков – окончательные. Россияне могут проститься с золотовалютными резервами в том объеме, в котором их заморозили.

Отмечается, что согласно сообщению платежного агента Bank of New York Mellon, сумма так и не была погашена и остается заблокированной для получения банком-корреспондентом Societe Generale New York.

«Эмитент получил подтверждение о том, что до конца рабочего дня 18 марта 2022 года основной платежный агент не получил платеж. На основании этого подтверждения эмитент сообщил BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited о потенциальном дефолте», – говорится в сообщении.

В компании считают, что платеж был заблокирован из-за решения Министерства финансов Британии внести Романа Абрамовича в список подсанкционных лиц. Он официально владеет 28,64% акций компании, и в Evraz отрицают то, что компанию контролирует Абрамович. В то же время, именно на это обращали внимание в своем обосновании санкций в США и Британии.

В то же время, Evraz утверждает, что кроме как проблем с финансовой инфраструктурой у компании нет предпосылок для вхождения в дефолт.

Напомним, что Великобритания решила ввести санкции против Романа Абрамовича, Олега Дерипаски и еще несколько российских олигархов.

Ранее мы сообщали, что до конца 2022 года Великобритания полностью прекратит импорт российской нефти.

Кроме того, Британия закрыла порты для судов из россии и расширила финансовые санкции.

Также напомним, что Евросоюз обсудит введение эмбарго на российскую нефть.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: