Стефанчук допустил изменение Конституции Украины: о какой части идет речь

Читати українською
Верховная Рада Украины будет ожидать, какая формула будет заложена в переговорном процессе со страной-агрессором.
rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в пятницу, 18 марта, допустил возможность изменить Конституцию Украины – в части о курсе вступления в НАТО.

Об этом Стефанчук сказал в эфире 1+1.

«Поскольку путь к евроатлантической интеграции прописан в Конституции Украины, имеем очень высокий уровень легитимации этого направления. Поэтому мы будем смотреть, каким путем будут идти переговорщики, и тогда уже будем отыскивать ту модель, которая либо не будет противоречить Конституции, либо изменить Конституцию в этой части», – сказал Стефанчук.

Согласно его словам, для Украины важно, чтобы «по результатам этих договоренностей, прежде всего, мы восстановили безопасность и получили гарантии безопасности функционирования нашего государства».

В то же время, Верховная Рада Украины будет ждать, какая формула будет заложена в переговорном процессе и, «безусловно, присоединится к обсуждению».

Напомним, что в то время как в Украине идет война, за границу сбежали около 20 нардепов.

Ранее мы сообщали, что Рада одобрила за основу и в целом законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения».

Также напомним, что президент Владимир Зеленский подписал закон Украины О виртуальных активах, принятый Верховной Радой 17 февраля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: