Гуманитарные коридоры: маршруты на 17 марта

Читати українською
Украина 17 марта открыла 9 гуманитарных коридоров для эвакуации граждан.  В каких областях они работают.

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук рассказала, как сегодня будут работать гуманитарные коридоры для эвакуации граждан.

По ее словам, на сегодня согласовано 9 гуманитарных коридоров.

В Донецкой области оккупанты обстреляли эвакуационный поезд, погибла проводницаВ Донецкой области российские войска обстреляли эвакуационный поезд, который направлялся в город Лиман. В результате инцидента погибла проводница, еще одна получила ранения.

Донецкая область: из города Мариуполь в город Запорожье. Мы обратились за согласованием этого маршрута и планируем отправить автобусы из Запорожья в Бердянск для сбора людей из Мариуполя.

Киевская область: из города Бородянка в Житомир, из села Шевченково в город Бровары. Также планируем доставить гуманитарную помощь в города Гостомель, Буча, сел Семиполки, Марковцы, Опанасов.

Харьковская область: будет предоставляться гуманитарная помощь из города Харькова в город Волчанск.

Также усиливается работа по освобождению из плена гражданских граждан: Днепрорудненского городского головы Евгения Матвеева, председателя Мелитопольского районного совета Сергея Приймы, Ивановского городского головы Татьяны Свириденко, председателя Счастинской городской гражданской администрации Владимира Тюрина, секретаря Скадовского городского совета Юрия Палюха, а также спасателя Алексея Данченко.

Кроме того, Ирина Верещук сообщила, что с сегодняшнего дня создано Национальное информационное бюро, в соответствии с Женевской конвенцией об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года.

Напомним, за минувшие сутки из Мариуполя удалось эвакуировать 11 тысяч человек.

В то же время оккупанты продолжают не пускать гумпомощь в Мариуполь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: