Бустерная вакцинация пока не рассматривается, как обязательная – Кузин

Читати українською
Кузин напомнил, что смысл бустерной вакцинации заключается прежде всего в более улучшенной защите организма от новых штаммов и тяжелого течения болезни
Игорь Кузинfocus.ua

По состоянию на сегодняшний день Министерство здравоохранения не рассматривает бустерную вакцинацию против коронавируса, как обязательную для украинцев. Однако отмечает, что бустерная доза вакцины помогает предохранить уязвимых людей от новых штаммов коронавируса.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин 8 февраля, сообщает Суспільне.

Несмотря на «Омикрон»: в каких странах отменяют или ослабляют карантинВ некоторых странах Европы, несмотря на высокий уровень заболеваемости коронавирусом, отменяют или ослабляют карантин.

«Сейчас мы не рассматриваем обязательность бустера. Его смысл заключается в персональной защите. Тот человек, который сделал третью прививку, защищен от Омикрона и тяжелого течения болезни» - напомнил он.

Напомним, что в Украине с начала кампании по вакцинации проведено 30 699 982 прививки. Вакцинировано – 15 452 741 человек, из них получили первую дозу – 15 452 739 человек, получили две дозы – 14 772 538 человек, получили дополнительную дозу 20 246 человек, получили бустерную дозу – 454 459 человек.

Сейчас в Украине каждый пятый случай заболевания коронавирусом – это штамм Омикрон. Все остальные – это Дельта.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: