Зеленский хочет ввести больше ограничений для олигархов за рубежом – министр

Читати українською
Зеленский хочет, чтобы статус олигарха и все связанные с ним ограничения действовали на лицо не только в пределах страны, но и за ними
Денис Малюськаslovoidilo.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на крайнем заседании Совета национальной безопасности и обороны поручил разработать механизм ограничений, который позволит ввести больше ограничений для олигархов, которые решат спрятаться за границей.

Об этом рассказал министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире телеканала Рада.

Так, по словам министра, президент поручил СНБО отработать взаимодействие с международными и иностранными партнерами Украины. Это нужно, чтобы статус олигарха и все связанные с ним ограничения действовали на лицо не только в пределах страны, но и за ними.

Лучшие люди страны. Колонка Леонида ШвецаОлигархи у нас стоят за всеми мало-мальски значительными политическими проектами, и единственный президент Украины, который был им не ровня, а отец родной, это Леонид Кучма

«Чтобы наши партнеры тоже реагировали, тоже устанавливали дополнительные контроли по активам и деятельности таких лиц за рубежом» - сказал он.

Малюська добавил, что статус олигарха в Украине должен автоматически приводить к препятствиям для таких лиц к ведению любого бизнеса за рубежом. Однако в Украине хотят законодательно урегулировать этот момент, а не держать его исключительно на договоренностях с крупными компаниями.

Напомним, 23 сентября 2021 года Верховная рада приняла во втором чтении президентский законопроект №5599 о деолигархизации. 5 ноября 2021 года его подписал Зеленский.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: