Деолигархизация: Корниенко озвучил дальнейшие шаги Рады

Читати українською
Первый заместитель спикера Верховной рады Александр Корниенко заявил, что борьба с олигархами в Украине только началась.
Александр Корниенкоскриншот из видео

Первый заместитель спикера Верховной рады Александр Корниенко заявил, что борьба с олигархами в Украине только началась.

Об этом он заявил в интервью РБК-Украина, опубликованном в четверг, 16 декабря.

СМИ в период деолигархизации: какие изменения ожидают медиаНовый закон о деолигархизации существенно повлияет на отечественный медийный рынок. Исчезнет ли влияние на медиа со стороны олигархов и что изменится для самих СМИ ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

По его словам, в рамках деолигархизации скоро в Раде состоится второе чтение закона по антимонопольному комитету.

«Дальше у нас действительно есть вопросы регуляции, и мы сейчас догружаем Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, на этой неделе прямо, чтобы регуляция продолжалась. Потому что если мы этого до Нового года не сделаем, там будет снова ступор, а мы понимаем, что это должен быть рабочий орган», - рассказал Корниенко.

Он отметил, что дальше продолжится дискуссия о законе о медиа.

«Это законопроекты более такие «долгоиграющие», они записаны в плане правительства по антиолигархической реформе. Это публичный план, все его видели, в том числе и такие направления, вроде бы не связанные вещи, как антикоррупционная стратегия. Но ее имплементация позволит много лазеек позакрывать, которые там позволяли им так или иначе работать», - сказал первый заместитель главы ВР.

Корниенко привел в пример законодательство о корпоративном управлении.

«Сейчас те щели, которые есть, позволяют менеджменту, аффилированному с теми или иными промышленно-финансовыми группами, где-то немножко подрабатывать с наблюдательными советами, с самими госпредприятиями, это все тоже антиолигархические реформы на самом деле», - добавил нардеп.

Напомним, в начале ноября ВР устранила противоречия в законе Зеленского об олигархах. После этого закон подписал президент.

При этом в ОПУ заявили, что закон об олигархах не направлен против кого-то конкретного.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: