Суд арестовал новое имущество обвиняемого во взяточничестве сельского головы

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство прокурора САП о наложении ареста на имущество руководителя одного из сельсоветов.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд наложил арест на новое имущество главы Мироцкого сельского совета Киево-Святошинского района Киевской области Александра Деревинского, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в получении взятки при пособничестве Андрея Гриневича.

Такое решение 29 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, в ходе досудебного расследования детективами НАБУ и прокурорами САП было арестовано имущество Деревинского в качестве обеспечения его возможной конфискации как меры наказания. Однако при исследовании ежегодных деклараций обвиняемого прокурору САП стало известно о принадлежности Деревинскому и его жене также иного имущества, которое может быть предметом конфискации. В частности, речь идет о семи земельных участках (пять из которых принадлежат жене обвиняемого) и жилом доме общей площадью 150 квадратных метров. Прокурор САП просила арестовать это имущество.

Защитник Деревинского возражал против удовлетворения ходатайства. Он отметил, что один земельный участок супруги обвиняемого был приобретен в собственность в связи с реализацией права на безвозмездную приватизацию; на двух других земельных участках расположен магазин, который согласно постановлению о разделе общего имущества супругов признан собственностью жены Деревинского; еще один земельный участок унаследован, а потому эти участки они не могут быть общим имуществом супругов. Что касается другого имущества, определенного в ходатайстве прокурора, то обвиняемому принадлежит только часть такого имущества.

Изучив ходатайство, судьи удовлетворили его частично и наложили арест на половину трех земельных участков и половину жилого дома площадью 150 кв. м.

Напомним, САП обвиняет Деревинского в получении через посредника Гриневича 90 тысяч долларов неправомерной выгоды. Неправомерная выгода получена при утверждении детального плана территории усадебной жилой застройки ориентировочной площадью 90 га в Киевской области и совершение действий по подписанию соответствующего решения сельсовета.

Ранее суд арестовал Деревинского с альтернативой залогу. Также суд заключил под стражу его пособника.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: