НАПК завершило полную проверку декларации министра развития общин Чернышова

Читати українською
Декларация за 2020 год министра развития общин и территорий прошла полную проверку НАПК. Грубых нарушений не выявлено.
Сайт ASPI

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не выявило признаков незаконного обогащения у министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышова.

Об этом говорится в результатах полной проверки НАПК декларации министра за 2020 год, передает «Слово и дело».

Нацагентство начало полную проверку в апреле 2021 года. Проанализировав государственные реестры, информацию госорганов и органов местного самоуправления, а также объяснения декларанта, Управление проведения полных проверок НАПК сделало вывод, что в действиях министра нет признаков административных и уголовных правонарушений.

Зарплаты антикоррупционеров: сколько в сентябре заработали главы НАБУ, НАПК и САПСлово и дело предлагает посмотреть, у кого из глав антикоррупционных органов была самая высокая зарплата в сентябре.

«Наличие конфликта интересов не установлено, признаков незаконного обогащения не установлено», ‒ подытожили в НАПК.

Вместе с тем, НАПК обнаружило некоторые неточности в декларации. В частности, министр указал неверную сумму средств на банковском счете в «Эрсте Банк».

Также в Нацагентстве отметили, что по итогам проведенной проверки не выявили признаков необоснованности активов, а точность оценки задекларированных активов соответствует данным, полученным из имеющихся источников.

Напомним, Алексей Чернышев занимает должность министра с 4 марта 2020 года. До этого он возглавлял Киевскую облгосадминистрацию и занимался бизнесом.

Также «Слово и дело» писало о том, что заместитель министра юстиции Виталий Василик, по данным НАПК, защищал интересы частной компании вопреки закону, а заместитель председателя ДФС Орленко скрыл от НАПК то, что его жена заняла 2,7 млн грн третьим лицам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: