Украина осудила проведение РФ переписи населения в оккупированном Крыму

Читати українською
Украина осуждает проведение Российской Федерацией всероссийской переписи населения на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и г. Севастополь.
Фото BBC

Украина осуждает проведение Российской Федерацией всероссийской переписи населения на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

В ведомстве отмечают, что такие действия РФ направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и является продолжением попыток легитимизировать попытку аннексии временно оккупированного Крыма, распространить на его территорию действие российского законодательства.

«Проведення переписи на временно оккупированной территории является недружественным актом по нашего государства, и мы оставляем за собой право применения реторсий. Подчеркиваем, что в соответствии с положениями резолюции Генассамблеи ООН 68/262, так называемый «референдум» в АР Крым и г. Севастополь, проведенный российской оккупационной администрацией 16 марта 2014, не может служить основанием для отображения результатов переписи населения в оккупированном Крыму как части общероссийской переписи», – говорится в сообщении.

МИД Украины отмечает, что основой для оценки ситуации в Крыму может быть только беспристрастный и объективный мониторинг со стороны международных организаций, которые имеют соответствующий мандат. Ведомство призвало международное сообщество осудить проведение Россией всероссийской переписи населения на временно оккупированной территории Украины, не признавать и не использовать его результаты.

Напомним, официальная перепись населения состоится в Украине в 2023 году - в последний раз ее проводили еще в 2001 году. Сейчас Минцифры разрабатывает проект, благодаря которому этот процесс состоится максимально технологично.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: