Главный санврач озвучил сценарий развития пандемии в Украине

Читати українською
Украина на сегодняшний день идет по умеренному сценарию развития пандемии COVID-19, однако ситуация может быстро измениться.
Игорь Кузинфото Радио Свобода

Украина на сегодняшний день идет по умеренному сценарию развития пандемии COVID-19, однако ситуация может быстро измениться.

Об этом заявил главный санврач Игорь Кузин в интервью изданию «Фокус».

Коронавирус в Украине: когда ждать пик заболеваемости и какой прогноз на осень дают ученыеПик заболеваемости COVID-19 в Украине может наступить уже в октябре-ноябре. В ближайшие недели суточный уровень инфицирования может превысить 10 тысяч, а на пике – достичь 15-18 тысяч.

По его словам, ВОЗ совместно с Национальной службой здоровья Украины разработала три возможных сценария развития событий - оптимистичный, пессимистичный и умеренный, по которому сейчас движется страна.

«Но ситуация может быстро меняться», - сказал главный санврач.

Он добавил, что все прогнозы показывают стремительный рост заболеваемости в ноябре и переполненную систему здравоохранения.

Кузин также рассказал, что на уровне каждой области есть еще две-три резервные больницы для приема пациентов с COVID. На сегодня насчитывается около 40 тыс. коек, при ухудшении ситуации можно развернуть до 70 тыс., а с учетом резервных - до 90 тыс. коек.

Напомним, в Украине за сутки выявили 4821 новый случай коронавируса. На минувшей неделе суточный прирост несколько дней держался на уровне 12 тысяч.

В МОЗ также сообщали, что за три месяца почти все жертвы COVID не были вакцинированы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: