Украинцы не считают справедливой налоговую систему Украины – опрос

Читати українською
71% респондентов ответили, что налоговая система Украины несправедлива. При этом 47% считает, что украинцы платят налоги не в полном объеме
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украинцы не считают, что установленная в стране налоговая система является справедливой. Так, почти три четверти украинцев придерживаются мнения о ее несправедливости.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической компании Gradus Research.

Согласно опросу, 71% респондентов ответили, что налоговая система Украины несправедлива. При этом 47% считает, что украинцы платят налоги не в полном объеме, 28% - что не платят налоги вообще и только 13% верят в то, что все жители исправно и полностью уплачивают налоги.

Налоговая амнистия: кто сможет подать одноразовую декларацию и как это сделатьПодать одноразовую декларации можно с 1 сентября. Кто может подать декларацию и как это сделать, читайте в материале «Слово и дело».

Кроме того, респонденты уверены, что дальнейшее повышение налогов для бизнеса будет иметь определенные негативные последствия. 56% считают, что бизнес начнет массово переходить в тень, 46% - что сократится количество желающих начать свое дело в Украине, 39% - что сократится количество рабочих мест. Только 15% считают, что негативных последствий не будет и бюджет только выиграет, если бизнес будет платить больше налогов.

Опрос был проведен методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении 15 сентября 2021 года среди тысячи респондентов в возрасте 18-60 лет на всей территории Украины за исключением Крыма и ОРДЛО.

Напомним, в Украине с 1 сентября началось одноразовое добровольное декларирование. Украинцы имеют право подать декларацию с указанием активов, принадлежащих им и с которых не были уплачены налоги и сборы.

Кампания по добровольному одноразовому декларированию активов продлится до 1 сентября 2022 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: